Во ВСГИК состоялась военно-патриотическая игра «Зарница» в рамках вузовского проекта «X Байкальская летняя школа #Я-дома!» и студенческого патриотического объединения «Флагман»

26 июня 2023 г. на базе отдыха ВСГИК «ОСЛИК» состоялась военно-патриотическая игра «Зарница», в рамках вузовского проекта «X Байкальская летняя школа #Я-дома!» и работы студенческого патриотического объединения «Флагман», в которой приняли участие студенты вуза и  показали достойную подготовку.

«Зарница» на БЛШ это и военно-патриотическая игра, и спортивный праздник. В этой игре студенты имеют возможность показать свои индивидуальные навыки в начальной военной подготовке, в спорте, а также команды учатся быть единым сплоченным коллективом и принимать решения в экстремальных ситуациях. На этой игре выросли многие поколения мальчишек и девчонок. Она направлена на формирование духовно-нравственных ценностей, военно-патриотическое воспитание молодежи, формирование навыков начальной военной подготовки, чувства товарищества, ответственности, сплочённости.

Командам предстояло показать свои знания и умения на основных этапах игры: представление команды, стрельба из пневматического оружия, силовые упражнения, метание учебной гранаты, полоса препятствий, оказание первой помощи, спортивное ориентирование и пр. Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно – «Один за всех, и все за одного».      Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом, но, как отметили организаторы игры и инструктор, подготовка у всех – на хорошем уровне.

Инструктором «Зарницы» на протяжении многих лет является наш коллега, участник боевых действий, член боевого братства Иволгинского района, педагог-психолог МАОУ «Иволгинская СОШ», выпускник ВСГИК Матвеев Юрий Павлович.

Спасибо всем участникам игры!  Поздравляем и желаем дальнейших успехов и побед.